Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017 (зеленая зона)

На перепутье, где мы сейчас оказались, нет лёгких путей в новый век;

есть только один тернистый путь обучения

и, главное, достижения согласия между людьми.

Ведущая роль в этом процессе должна быть за школой…

Настало время строить не предметно-ориентированную,

но истинно социально-ориентированную школу,

т. е. школу, центром которой будет ребёнок.

Гарольд Рагг

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта ГБОУ Школы № 2088.

В настоящий момент наша школа находится на этапе интенсивного развития с учётом запросов города и быстро меняющегося современного мира. Положительная динамика — результат слаженного взаимодействия всех участников образовательных отношений: педагогического коллектива, детей, родителей, социальных партнёров.

Участие наших детей во Всероссийской олимпиаде школьников принесло нам победу высочайшего уровня: обучающийся 11-го класса, выполнив олимпиадные задания, стал победителем регионального этапа и в составе сборной команды Москвы стал призёром заключительного этапа олимпиады по истории. Обучающийся 11-го класса – призёр олимпиады по истории на региональном уровне.

Команда ученического самоуправления «Графы и КО», входит в число лучших 15-ти команд г. Москвы. Помимо признания на окружном и городском уровне, ребята создали мощную творческую и деловую атмосферу в своем объединении — частью команды хотят стать многие наши обучающиеся.

Психолого-педагогический консилиум школы, созданный в январе 2015-го года, благодаря тесному сотрудничеству и методической поддержке Городского психолого-педагогического центра, активно действует и предлагает нашим детям занятия с психологом, логопедом, дефектологом на базе всех 6-ти зданий нашего комплекса.

В этом году мы сделали серьёзный шаг в развитии профильного образования и взаимодействия с ВУЗами: наши партнёры — МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, МГУ и Московский городской университет МГПУ.

Городские профориентационные проекты «Университетские субботы», «Профессиональная среда», «Субботы активиста», «Арт субботы» и др. любимы нашими учащимися и классными руководителями, так как дают возможность детям остановиться на интересующей их области профессиональной деятельности, чтобы акцентировать внимание на необходимых предметных областях. Наша задача в области профессиональной ориентации - способствовать выбору таких специальностей для обучения, которые позволят работать в профессиях будущего через 5,10,15 20, 30 лет. Например, консультант по здоровой старости, сетевой врач, молекулярный диетолог, IT-генетик, генетический консультант; урбанист-эколог, сити-фермер, архитектор живых систем; экология: экоаудитор, эковожатый, специалист по преодолению системных экологических катастроф; оценщик интеллектуальной собственности, менеджер фонда инвестиций талантливых людей; разработчик образовательных траекторий, тьютор, организатор проектного образования, игропедагог и др.

В Школе реализуется проект «Профессиональное образование без границ»: на основании договора о сотрудничестве с МГПУ ГБОУ Школа № 2088 входит в Университетский округ. Ребята к концу учебного года получают документ о присвоении квалификации по специальности «вожатый» и «оператор ЭВМ».

Подготовка к школе в рамках дополнительной общеразвивающей программы «АБВГДейка» в текущем учебном году проводится в зданиях школы, реализующих программу дошкольного образования; в каждом из этих 4-х зданий мы открыли учебные студии с исследовательской направленностью.

Активно развивается наш музей «Ветераны разведки». Встречи с ветеранами, подготовка и участие в акции «Бессмертный полк», видеоролик-подарок всем, кто чтит Память о поколении победителей в Великой Отечественной войне — то немногое, что мы делаем в области воспитания патриотизма и гражданской позиции у наших детей.

Управляющий совет школы в настоящий момент — орган, существенно влияющий на решение ключевых вопросов в жизни школы. Аккредитация Управляющего совета – задача ближайшего времени.

Слоган школы «Будущее в каждом мгновении» означает для нас, что каждое событие, каждое проявление ребёнка значимо. Мы осознанно создаём такую атмосферу в школе, находясь в которой каждый ребёнок может проявить себя, развить свои, свойственные только ему, способности, найти себя, быть успешным в динамично развивающемся мире.

Надеюсь, что Вы найдете на нашем сайте полезную информацию, сможете задать вопросы по интересующим Вас темам и получить ответы на них. Желаю Вам приятного знакомства с нашей школой.

С уважением,

директор ГБОУ Школы № 2088