На перепутье, где мы сейчас оказались, нет лёгких путей в новый век;

есть только один тернистый путь обучения

и, главное, достижения согласия между людьми.

Ведущая роль в этом процессе должна быть за школой…

Настало время строить не предметно-ориентированную,

но истинно социально-ориентированную школу,

т.  е. школу, центром которой будет ребёнок.

Гарольд Рагг

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта ГБОУ Школы № 2088.

В настоящий момент наша школа — образовательный комплекс с октября 2013-го года – находится на этапе интенсивного развития и первых заметных успехов на рынке образовательных услуг города Москвы.

По результатам рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2015/2016 учебного года ГБОУ Школа № 2088 поднялась в рейтинге на 129 позиций и стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития.
Эта положительная динамика — результат слаженного взаимодействия всех участников образовательных отношений: педагогического коллектива, детей и родителей.

Участие наших детей во Всероссийской олимпиаде школьников принесло нам победу высочайшего уровня: обучающийся 8-го класса, выполнив олимпиадные задания, разработанные для 9 класса, стал победителем регионального этапа и в составе сборной команды Москвы стал призёром заключительного этапа олимпиады по истории. Обучающийся 11-го класса – призёр олимпиады по истории на региональном уровне.

Команда ученического самоуправления «Графы и КО», созданная всего год назад, входит в число лучших 15-ти команд г. Москвы и принесла нам 1-е место в окружном конкурсе «Радуга идей». Помимо признания на окружном и городском уровне, ребята создали мощную творческую и деловую атмосферу в своем объединении — частью команды хотят стать многие наши обучающиеся.

Психолого-педагогический консилиум школы, созданный в январе 2015-го года, благодаря тесному сотрудничеству и методической поддержке Городского психолого-педагогического центра, активно действует и предлагает нашим детям занятия с психологом, логопедом, дефектологом на базе всех 6-ти зданий нашего комплекса. Кроме того, одно из направлений работы психолого-педагогического консилиума — работа с одарёнными детьми: в текущем учебном году совместно с Московским городским педагогическим университетом проведено исследование с целью выявления одарённых детей, и с сентября 2016 в школе начал работу Центр по работе с одарёнными детьми.

В этом году мы сделали серьёзный шаг в развитии профильного образования и взаимодействия с ВУЗами: наши партнёры — ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, ГБОУ ВО Московской области «Университет «Дубна», НИУ МЭИ, Московский Государственный педагогический университет.

Городские профориентационные проекты «Университетские субботы», «Профессиональная среда», «Субботы активиста», «Арт субботы» и др. любимы нашими учащимися и классными руководителями, так как дают возможность детям остановиться на интересующей их области профессиональной деятельности, чтобы акцентировать внимание на необходимых предметных областях. Наша задача в области профессиональной ориентации - способствовать выбору таких специальностей для обучения, которые позволят работать в профессиях будущего через 5,10,15 20, 30 лет. Например, консультант по здоровой старости, сетевой врач, молекулярный диетолог, IT-генетик, генетический консультант; урбанист-эколог, сити-фермер, архитектор живых систем; экология: экоаудитор, эковожатый, специалист по преодолению системных экологических катастроф; оценщик интеллектуальной собственности, менеджер фонда инвестиций талантливых людей; разработчик образовательных траекторий, тьютор, организатор проектного образования, игропедагог и др.

1 ноября в Школе стартует проект «Профессиональное образование без границ»: на основании договора о сотрудничестве с МГПУ ГБОУ Школа № 2088 входит в Университетский округ. Ребята к концу учебного года получат документ о присвоении квалификации по специальности «вожатый» и «оператор ЭВМ».

Подготовка к школе в рамках дополнительной общеразвивающей программы «АБВГДейка» в текущем учебном году проводится в зданиях школы, реализующих программу дошкольного образования; в каждом из этих 4-х зданий мы открыли учебные студии с исследовательской направленностью.

Активно развивается наш музей «Ветераны разведки». Встречи с ветеранами, подготовка и участие в акции «Бессмертный полк», видеоролик-подарок всем, кто чтит Память о поколении победителей в Великой Отечественной войне, подготовка к присвоению школе имени Героя Советского Союза Черновского Сергея Акимовича — то немногое, что мы делаем в области воспитания патриотизма и гражданской позиции у наших детей.

Управляющий совет школы в настоящий момент — орган, существенно влияющий на решение ключевых вопросов в жизни школы. Аккредитация Управляющего совета – задача ближайшего времени.

Слоган школы «Будущее в каждом мгновении» означает для нас, что каждое событие, каждое проявление ребёнка значимо. Мы осознанно создаём такую атмосферу в школе, находясь в которой каждый ребёнок может проявить себя, развить свои, свойственные только ему, способности, найти себя, быть успешным в динамично развивающемся мире.

Надеюсь, что Вы найдете на нашем сайте полезную информацию, сможете задать вопросы по интересующим Вас темам и получить ответы на них. Желаю Вам приятного знакомства с нашей школой.

С уважением,

директор ГБОУ Школы № 2088